Болезни и вредители смородины знакомы всем, кто выращивал эти ягодные кусты. Как бы мы ни заботились о подкормке и поливе растений, основная причина, почему появляются пятна на листьях и осыпается смородина – болезни и вредители. Определить причину и подобрать необходимое лечение становится первоочередной задачей.

В статье я расскажу, когда и как правильно обрабатывать смородину и лечить ее болезни.

Основные болезни смородины

Мучная роса – самая распространенная грибковая болезнь, которая появляется на молодых листьях весной. Ее легко определить по налету, покрывающему листья и ягоды – кажется, что они словно присыпаны мукой.

Ржавчина – грибковая болезнь, попадающая на смородину из другого растения-хозяина – сосны или осины. Если у вашего участка растут зараженные сосны или осины, вероятность развития ржавчины на смородине очень велика. Листья смородины покрываются желтыми и рыжими пятнами (столбчатая ржавчина) или вздутиями и бугорками (бокальчатая ржавчина).

Септориоз (белая пятнистость) – грибковая болезнь, которую легко узнать по коричневым пятнам со светлой серединой. Инфекция быстрее разовьется в загущенных посадках.

Церкоспороз (бурая пятнистость) – грибковая инфекция, которая проявляется коричневыми пятнами со светлой каемочкой, которые разрастаются.

Антракноз – эта болезнь чаще атакует смородину, из-за чего на листьях развиваются красные пятна. Листья от болезни преждевременно опадают.

Фомопсиоз – грибок, вызывающий внезапное увядание листа и целых побегов. Может привести к усыханию побегов.

Махровость (реверсия) – заразная вирусная болезнь, которая не лечится. Цвет становится махровым, без завязи, с раздельными лепестками. На листьях сильно выделяются жилки; именно листья становятся трехлопастными. Ягоды не образуются. Заболевшие кусты выкорчевывают, чтобы насекомые и клещи не разнесли этот вирус на здоровые растения.

Защита растений от болезней

Смородина: уход, болезни, обработка – именно такие процедуры включает в себя агротехника выращивания смородины. Например, без обрезки, этой обязательной части ухода, кусты будут загущенными и чаще болеть.

Об особенностях выращивания смородины и красной смородины можно подробнее прочитать в моей статье.

Теперь перейдем к обработке. Из традиционных народных средств, которые десятилетиями применяют наши садоводы, используют ранневесеннее опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости. Медный купорос в составе раствора оказывает сильное противогрибковое действие.

Как правильно приготовить бордоскую жидкость, можно узнать здесь.

Бордоской жидкостью опрыскивают при распускании почек или при первых признаках болезни. Обычно грибок активизируется после дождей и в холодные ночи.

Второй раз бордоской жидкостью обрабатывают после сбора урожая – это предотвратит дальнейшее развитие и распространение болезней.

Я предпочитаю обработки специальными системными препаратами, чтобы у возбудителей болезней даже не было шанса появиться в посадках.

Лучше всего сочетать препараты от болезней и вредителей в баковых смесях, поскольку это экономит время и силы. Например, следующие:

 - Первую обработку до распускания почек проведите препаратами Захват Ойл, 200 мл + Гарт, 30 г на 10 л воды.

 - В начале цветения обработайте листья и ветки смородины комплексом препаратов Фас, 2 мл + Захисник, 12 мл на 5 л воды.

 - Через две недели опрыскивайте другим сочетанием препаратов от болезней и вредителей – АТО Жук, 3 мл + Авангард Стимул, 10 мл на 6–10 л воды.

 - В период формирования ягод обработайте смесью Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на 5–8 л воды.

 - После сбора ягод обрабатывают Антиколорад Макс, 2 мл + Фундазим, 10 г на 5–8 л воды на 1 сотку.

Как видите, болезни смородины не так страшны, как кажется. Самое главное вовремя их обнаружить и обработать растения, особенно эффективными препаратами, сохраняющими здоровье и урожай смородины.