Как ухаживать за смородиной весной, осенью и летом? Кусты, конечно, будут расти и сами, а вот урожай будет зависеть только от вашей заботы и приложенных усилий!
Я хочу поделиться с вами знаниями, когда сажать смородину, как и когда ее обрезать, как обработать от вредителей и болезней и чем подкармливать.
Уход за черной и красной смородиной почти одинаков, отличается процедурой обрезки.

Обрезка смородины
Независимо от того, какая у вас растет смородина – черная смородина или поречка (красная или белая), все равно нужно ее обрезать. Я делаю это каждый год весной, когда устанавливается плюсовая температура, но почки еще не успели набухнуть.
Черную смородину периодически омолаживают обрезкой. Для этого прошлогодние побеги я укорачиваю на 3–5 почек, оставляя верхушечную, что делает куст равномерно разветвленным. Также вырезаю слабые и сильно извитые побеги. Старые ветки при этом напоминают коралловые рифы.
Подробнее о технологии обрезки черной и красной смородины читайте здесь.
Смородину на верхушках прошлогодних веток не трогаю, в основном укорачиваю старые ветви, вырезая тонкие лишние внутри куста, а также поломанные, сухие, больные.
Шестилетние ветви на черной смородине считаются неплодоносными, тогда как смородина дает урожай вдвое дольше. На верно сформированных кустах всем веткам хватает света, они равномерно обдуваются ветром. В таких условиях реже цепляются болезни и вредители. У правильно сформированного куста может быть 20–25 ветвей всех возрастов, треть из которых – двух-трехлетние. Именно они дают самый большой урожай.
Подкормка смородины
Первые два года молодым кустам черной смородины и красной смородины хватает удобрений, которые закладывали в лунку при посадке. На третий и четвертый год калия и фосфора не хватает. Они необходимы не только для формирования плодов, но и для деревянности коры, хорошо защищающей куст от вымерзания. Также дефицит калия влияет на рост побегов из-за того, что без калия хуже усваивается азот. У смородины практически все так, как у человека: для нормальной жизнедеятельности нужны разные витамины и микроэлементы, которые по одному не действуют.
Азотные удобрения для молодых кустов лучше вносить ранней весной, а для старых – в начале лета. На зиму азот (например, мочевину) вносить нельзя, потому что он стимулирует рост (зимой это приведет к вымерзанию куста), в то время как растение должно погрузиться в период покоя.
А уже осенью, с сентября, можно вносить органику: навоз, перегной, куриный помет примерно с полуведра во взрослый куст, подмешивая минеральные удобрения – 40–50 г суперфосфата и 15–20 г сернокислого калия.
Обработка от болезней и вредителей
Болеет смородина обычно тогда, когда за ней плохо ухаживают: не обрезают, не поливают или плохо подкармливают.
В основном это грибковые болезни: пятнистость, мучнистая роса, ржавчина, стеклянница, у красной смородины еще антракноз. Все перечисленные болезни поражают листву, из-за чего ослабляются растения и уменьшается урожай. Лечат грибки бордоской жидкостью или специальными комплексными противогрибковыми препаратами. Поскольку черная смородина и красная смородина дают урожай примерно в июле, старайтесь уменьшить количество обработок и начать защиту раньше.
Именно поэтому я объединяю обработку от болезней и вредителей, экономя свое время.
Один из самых распространенных вредителей смородины – тля. Она повреждает этот куст в определенных местах, предпочитая молодые листочки, цветы и завязи. На лиственные и цветочные почки покушаются также клещи, которые там зимуют. Зараженные почки при этом как бы раздуваются, поэтому ветви с такими почками лучше сразу удалить.
Также есть вредители, повреждающие завязи плодов – пилильщики. Эти насекомые напоминают комаров. Они откладывают яйца в завязи, при этом ягодка формируется, но она искривлена ​​и засохла.
Если такие же ягодки уже в паутине – их изнутри есть другой вредитель: личинка крыжовниковой огневки. Смородиновая стеклянница – также известный и опасный вредитель. Это насекомое с прозрачными крылышками, личинки которого прогрызают ходы внутри веток. Определить пораженную вредителем ветвь можно по срезу: заметна черная сердцевина. Также в основном из-за стеклянницы желтеют листья на смородине.
Галлица – это вредители, которые селятся на верхних листьях или под корой в нижней части побегов. В первом случае листья становятся морщинистыми и погибают, во втором надламываются ветви.
Есть 5 периодов, когда можно делать комплексную обработку от вредителей и болезней: до распускания почек, в начале цветения, в конце, во время формирования ягод и уже после сбора урожая. Советую провести хотя бы одно такое опрыскивание в начале цветения, как одну из важнейших фаз роста и развития культуры.
На 5–8 л воды разведите препараты Фас, 2 мл + Захисник, 12 мл и обработайте кусты в расчете на 1 сотку. Этот мощный комплекс выведет основных вредителей и большинство болезней!
Подробнее о весенней обработке кустов и народных опрыскивающих средствах вы можете прочитать в моей статье.
Полив и борьба с сорняками
Полив – важная составляющая ухода за смородиной. Поливать необходимо обильно, особенно весной. Чем засушливее лето, тем чаще смородина будет просить полива, иначе начнет увядать листики, ягодки станут морщинистые.
Черная смородина и смородина по-разному воспринимают застой воды, но засуху оба вида плохо переносят. Смородины – растут в болотистой местности, в садах в низовьях у водоемов.
Черная смородина на такое не согласится. Если грунтовые воды близко, сажать черную смородину нужно будет с большим количеством дренажа.
Обе смородины не любят склонов, на которых не задерживается вода.
Поэтому как только земля просохнет на 15 см, поливайте под каждый куст в зависимости от размера по 2-4 ведра воды.
Среди смородины любят расти высокорослые сорняки – глухая крапива, пырей, осот, мышей. Они любят питательную почву и легкую тень между кустами. Если не удается вывести их пропашкой, можно прибегнуть к специальным препаратам против сорняков. Иначе они будут забирать полезные вещества из почвы, истощая растения, а в таком случае недалеко и до грибковых заболеваний.
Механическая защита от сорняков – это практически ручной труд, тяжелый и изнурительный. Поэтому против сорняков я использую препарат сплошного действия Антибурьян, 30-50 мл на 2-3 л воды, количества хватает на 1 сотку. Важно, чтобы препарат не попадал на ваши ягодные кустики, поэтому при обработке их накрывают пленкой.
Как садоводы и хозяева уже поняли, для получения урожая на смородине нужно немного потрудиться. Не игнорируйте этот участок вашего сада, обеспечьте кустикам правильный уход: полейте, подживите, обрежьте. Я уверена, результат так понравится, что вы даже задумаетесь о небольшом ягодном бизнесе!