Как выбрать лучшие сорта черной смородины, отправляясь за саженцами в питомник? Когда меня об этом спрашивают, я уточняю: «А какую вы больше любите: с кислинкой или сладкую? С тонкой кожицей или более толстой?» Ведь те, кто выращивает на продажу, выбирают ранние сорта ягод с крепкой шкуркой – они более транспортабельны. Если же выращивают для себя, чтобы лакомились дети и внуки и можно было варить варенье, тогда лучше выбирать более поздние сорта с более мягкими сладкими ягодами.

При выведении нового сорта селекционеры помимо вкуса ягод также стремятся вырастить растения с улучшенным иммунитетом к болезням, большим размером кустов и ягодным соцветиям. Да, на моем участке внешний вид кустов тех сортов, которые сажала еще бабушка, очень отличается от выведенных сегодня. Новые гибриды хорошо плодоносят и часто настолько обильно, что ветви склоняются к земле под тяжестью ягод так, что их нужно подвязывать к колышкам.
Сначала я расскажу об украинских наиболее урожайных сортах. Эти сорта районированы, то есть выведены специально с учетом наших почв и погодных условий.
Софиевская. Среднепоздний сорт (конец июня) с ягодами весом 2–3,5 г. Грозди образуются по 2–3 из плодовой почки. Ягоды сладкие, с крепкой кожицей, не осыпаются от засухи, созревают одновременно. Сорт засухоустойчив, не уязвим к грибковым болезням, галлице и почковому клещу. Очень высокоурожайный.
Аметист. Среднепоздний сорт смородины (начало июля) с ягодами разного размера весом до 2,5 г. Гроздья растут густо, по 2–3 из почки. На вкус ягоды нежные, кисло-сладкие. Достигают одновременно, после отрыва остаются сухими. Сорт устойчив к большинству болезней, почковому клещу и галлице, хорошо выдерживает засуху.
Юбилейный Копан. Среднепоздний сорт (начало июля) с ягодами весом до 3,5 г, гроздья по 2-4 раза. Ягоды созревают одновременно, примерно одинаковые по размеру, при отрыве остаются сухими. Сорт устойчив к мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу, галлице. Засухоустойчив.
Черешнева. Среднепоздний сорт (начало июля), высокоурожайный. На гроздьях вызревают до 20 крупных ягод, самые большие из которых весят до 4,5 г. Гроздья растут не густо, неравномерно, зато побеги прямые, грубые. Ягоды кисло-сладкие, долго не осыпающиеся. Сорт не болеет мучнистой росой, антракнозом, септориозом, но уязвим к ржавчине. Также боится засухи, но хорошо растет в Лесостепи и даже на Полесье.
Несмотря на приспособленность этих сортов к погодным условиям, при любых сортах смородины нужно качественно ухаживать, о чем можно прочесть здесь.
Смородина зарубежной селекции
Кроме саженцев украинской селекции, в питомниках можно найти интересные сорта из-за границы. Некоторые из них хорошо растут и плодоносят в Украине.
Эбони. Это новый ранний сорт английской селекции, который начинает созревать в середине июня. Ягоды средние – 2–4 г, с сильным сладким вкусом, с крепкой кожурой среди других крупноплодных сортов смородины. Растет большими гроздями, сухой на отрыв. Сорт очень перспективен, не уязвим к большинству болезней. Выдерживает засуху и большие морозы.
Блэк Меджик. Среднеспелый сорт (конец июня) европейской селекции с очень крупными ягодами – до 8–9 граммов. Ягоды кисло-сладкие, почти черные, блестящие, по размеру достигают 25-копеечной монеты. Очень популярен на рынке. Сам куст высокий, мощный, высокоурожайный. Сорт устойчив практически ко всем грибковым болезням.
Тритон. Среднеранний сорт (середина-конец июня) шведской селекции подходит для украинских условий. Кусты высокие. Ягоды среднего веса – до 2,5 г. Кожица ягод упругая, ягода на отрыв сухая. Смородина кисло-сладкая, ароматная. Сорт устойчив к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине. Нуждается в рыхлой почве и обильной подкормке.
Гоферт. Очень ранняя (середина июня) смородина польской селекции, урожай убирают уже в середине июня. Ягоды нежные по вкусу, размером до 3 г. Кусты мощные, выводимые для промышленного выращивания, морозостойкие. Не уязвимы для большинства болезней.
Бен Конон. Ранний сорт (середина июня) шотландской селекции, не требователен к почве. Кусты растут вертикально, компактно. Сорт высокоурожайный, ягоды средние до 2,5 г. По вкусу эта смородина нежная, с ярким кисло-сладким вкусом. Ягоды созревают одновременно, на отрыв сухие, хорошо транспортируются. Сорт имеет иммунитет к большинству болезней. Хорошо выдерживает засуху, ягоды не осыпаются.
Если у вас есть возможность купить сортовую смородину из питомника – не пожалейте денег. Тогда будет обильный урожай, с замечательными ягодами. А уж вкусные! Да еще и зимой будете наслаждаться ароматом и вкусом смородинового варенья. А главное, сортовая смородина почти не болеет, если за ней правильно ухаживать!