Как сажать клубнику, если соблазнились идеей иметь свои ароматные ягоды? Когда садить клубнику и как садить клубнику весной? В этой статье попробуем разобраться с разными способами посадки клубники.
Я каждый раз удивляюсь, глядя на рынке на рассаду клубники, которую продают: выкопана без земли, в большинстве своем с помытыми корнями. А рядом с такой рассадой лежат отборные растения сразу со спелыми ягодами – чтобы покупатель мог сравнить, во что превратится купленный кустик. Однако у такой рассады шансы прижиться небольшие, растение будет долго приходить в себя. Итак, когда и как правильно сажать клубнику?

Как сажать клубнику весной
Клубника хорошо растет на питательной почве с нейтральной кислотностью. Намного хуже будут результаты на глинистом, песчаном, торфяном или дерново-подзолистом грунте. А вот чернозем, супески или суглинок гарантируют хорошие ягоды. Участок с высоким уровнем грунтовых вод или склона также не подходит для клубники. В первом случае вода будет стоять, во втором – стекать.
Перекапывая землю под клубнику, внесите ведро перегноя или компоста или 200 г древесной золы на 1 кв. м. Лучше всего сделать это осенью, чтобы необходимые вещества за зиму стали более доступными для растений. Если не было минеральной подкормки клубники, внесите суперфосфат – 40 г на 1 кв. м. Весной перед посадкой можно подпитывать жидким удобрением – 40 г на 10 л воды.
Больше о видах удобрений и нормах внесения читайте здесь.
Лучшие предшественники для ягод – фасоль и горох, сидераты люпин, горчица и эспарцет. После картофеля, огурцов, капусты и помидоров эта ягодная культура будет расти хуже. После клубники и малины не стоит снова сажать клубнику как минимум 5 лет, чтобы не получить в наследство те же болезни и вредители, которые были у предшественников.
При посадке клубники обязательно замочите корневую систему в препарате Антихрущ, чтобы защитить рассаду от почвенных вредителей: проволочника и личинок майского жука.
У саженцев для посадки должна быть розетка из четырех развитых листьев. Корни укоротите до 20–25 см. Если садите рассаду фриго, вынесите ее в тепло на день раньше. Подробнее о разных сортах клубники и их рассаде читайте здесь.
Обычная схема посадки клубники – однорядная, с расстоянием между рядами 0,9–1 м, а между кустами – 25–30 см. Также можно сажать растения ковром – тогда расстояние между кустиками будет 25–35 см.

В каждую ямку насыпьте столовую ложку пепла и поместите туда корень так, чтобы он не загибался. Помогайте себе палочкой разравнивать землю вокруг корешков. Затем аккуратно насыпьте и утрамбуйте змлю, следя, чтобы не осталось воздушных карманов. Важно, чтобы розетка не была углублена и одновременно не слишком поднята над землей. После посадки полейте по 2–3 л воды под каждый кустик.
Также хорошим вариантом будет замульчировать землю вокруг рассады. Вокруг кустов насыпьте соломы, хвои, сосновую кору мелкой фракции. Благодаря этому сохранится влага и исчезнут сорняки.
Посаженная весной клубника даст урожай следующим летом. Если клубника начнет цвести и уситься, срежьте цветы и усики, чтобы рассада лучше прижилась.
Как сажать клубнику осенью
Сроки посадки клубники осенью – конец августа и весь сентябрь, желательно сажать не в жаркую погоду. Так кустикам будет достаточно времени до зимы, чтобы укорениться и не вымерзнуть. Уже в следующем году они обрадуют первыми ягодами.
Если вы сажаете купленную рассаду, убедитесь, что на ней обрезаны усы. Во время деления маточных (больших многолетних) растений клубники выбирайте достаточно крепкие части куста. Это могут быть молодые кустики, которые уже плодоносили в этом году или первые детки на усиках. Также обращайте внимание на корень клубники: чем он более грубый и темный, тем более старое растение. Иногда недобросовестные хозяева продают старые кустики вместо того, чтобы выбросить их.
Подготовка земли к посадке клубники осенью такая же, как весной. Желательно, чтобы участок был перекопан и подкормлен как минимум за две недели до посадки.

После посадки замульчировать землю хорошо соломой, опилками, хвоей. Эта мульча защитит растения от морозов.
Также можно ознакомиться со статьей об уходе и выращивании клубники в течение сезона.
Как садить клубнику на агроволокно
В настоящее время очень популярен способ посадки клубники на агроволокно (пленку). Время посадки – весна или осень, подготовка грунта такая же, как при обычной посадке, единственное, грядки под агроволокно желательно делать немного приподнятыми, что особенно хорошо, если почва глинистая, с застоем влаги.
Клубнику на агроволокно сажают на гребне 20-40 см высотой, расстояние между гребнями до 1,5 м (на больших участках, если обработка с помощью техники).
Перед посадкой на агроволокно обязательно прокладывают систему капельного полива, углубляя до 10 см трубки и шланги. После этого натягивают пленку, закрепляя ее внизу гребней крючками. Места, где планируется посадка, размечают на пленке и производят крестообразные надрезы, заворачивая углы вниз. Сажают кустики в два ряда в шахматном порядке. Расстояние между кустиками при этом может быть меньше, чем при обычной посадке, ведь тогда растение не будет разрастаться усами (их появление и обрезку можно легко контролировать). Помните, что сажать клубнику в этом случае нужно немного глубже, потому что земля в насыпных грядках может проседать.
После посадки хорошенько полейте клубнику из лейки. Через день-два включите капельный полив. Подкармливать клубнику можно также из лейки или добавив удобрение в систему полива, следите, чтобы не забивались отверстия для воды. Клубника на агроволокне растет почти без вредителей, болезней и сорняков, а сбор ягод превращается в настоящее чудо: легко, быстро, ягоды чистые и красивые. Следующей весной клубника будет цвести и даст первый урожай.
Недостатком выращивания на пленке является риск вымерзания растение в сильные морозы, тогда грядки обязательно дополнительно укрывают.
Перечисленные способы посадки подходят также ремонтантным сортам клубники, которые плодоносят дважды за сезон с перерывом в июле-августе.
Мне бы очень хотелось, чтобы клубника легко росла и обильно плодоносила у каждого, кто ее сажает. Это очень благодарная культура, а если вы к тому же посадите ее на агроволокно и проведете капельный полив, то переживать практически нечего: клубника прекрасно будет расти здоровой, принося много ягодок, которые будут с радостью собирать дети.