Конец августа и сентябрь – отличное время для выбора сортов клубники и их посадки. В это время взрослые кустики уже имеют усы, большинство сортов отплодоносили и восстановились, а до холодов как раз хватит времени на укоренение.
Ниже в статье я расскажу, какие интересные сорта клубники можно посадить, чтобы иметь первые ароматные ягоды уже в мае, а последние – в ноябре. Также вы прочтете о сортах клубники, которая дает рекордно крупные и транспортабельные ягоды. Посадив несколько таких разных сортов клубники, можно лакомиться ягодами все лето и даже в начале осени!

Ранние сорта клубники
Клубника Хоней (Хонеойе) – очень ранний (с середины мая) сорт американской селекции. Ягоды транспортабельные, алые, сладкие с земляничным ароматом, весом до 30 г. Урожай – до 0,5 кг с кустика. Сорт устойчив к мучнистой росе.
Кент – канадский ранний сорт (начало июня), созревающий даже в пасмурную погоду. Ягоды транспортабельные, красные, округлые или сердцевидные, сладкие, весом до 40 г. Урожайность – до 0,7 кг с куста. Сорт устойчив к серой гнили и мучнистой росе, но поражается вертициллезом.
Фестивальная Ромашка – сверхранний сорт клубники от украинских селекционеров. Первые ягоды могут достигать 50 г. Урожай – 1,2–2 кг с 1 кв. м. Клубника отличается высокой транспортабельностью, ягоды тугие, сладкие. Сорт устойчив к болезням, серой гнили.
Клубника Клери – сверхранний итальянский сорт с ягодами весом 30–40 г, который начинает созревать в середине мая. Ягоды темно-красные, блестящие, сладкие с земляничным ароматом, обладают повышенной транспортабельностью. Сорт устойчив к засухе и морозам. Урожайность высока (0,6 кг с куста), начиная со второго года после посадки.
Клубника Ольвия – ранний сорт клубники украинской селекции. Сорт крупноплодный (30-40 г), на кусте образуется до 80 ягод на 15-20 цветоносах. Ягоды красные, сладкие, транспортабельные. Клубника засухоустойчива, не боится морозов, устойчива к грибковым болезням и клещам.
Крупноплодная клубника: сорта
Наибольшую товарную ценность имеет клубника с крупными ягодами, отличающимися не только насыщенным вкусом и ароматом, но и хорошей транспортабельностью. То есть после сбора их кожура и мякоть остаются целыми.
Лорд – английский сорт среднепозднего срока созревания (с начала июня). Ягоды могут вырастать весом 80-110 г, по 6 штук на цветоносе. Их форма – округло-коническая, цвет – насыщенно-красный. Ягоды очень ароматны, хорошо транспортабельны. Урожайность – до 1,5 кг с кустика. Сорт устойчив к серой гнили.
Гигантелла Максим – среднепоздний сорт (середина июня) голландской селекции, отмечаемый очень большими кустами (до 0,5 м высотой) и ягодами (первые до 125 г, затем по 60–70 г). Ягоды красные, сладкие с земляничным ароматом, транспортабельны. Урожайность до 1 кг с куста. Сорт нуждается в частом поливе и мульчировании, уязвим к болезням.
Клубника Мармелада – итальянский сорт крупноплодной клубники (ягоды весом 25–40 г). Ягоды отличного сладкого вкуса с выраженным земляничным ароматом, высокой транспортабельностью. Средняя урожайность – 0,7 кг с куста. Сорт нуждается в хорошем поливе, имеет среднюю устойчивость к болезням и вредителям.
Ремонтантные сорта клубники
Такая клубника плодоносит дважды. Второй раз урожай начинает созревать в августе, а собирать его можно до глубокой осени. При полноценной подкормке и поливе урожайность осенью почти не уступает июньской.
Клубника Альбион – самый популярный американский сорт нейтрального светового дня (не зависит от продолжительности освещения), плодоносит с конца мая – начала августа до морозов, 3–4 волны. Пик плодоношения приходится на август. Ягоды крупные, весом 30-50 г, красные, сладкие с земляничным ароматом. Урожайность – до 2 кг с куста.
Королева Елизавета II – сорт считается лучшим из ремонтантных сортов английской селекции. Плодоношение начинается в июне и продолжается до морозов. В жарком климате в течение июля-августа клубника отдыхает. Ягоды алые, твердые, сладкие, весом 40-60 г.
Клубника Виктория – происхождение сорта неизвестно, его приписывают британцам. Многие садоводы называют эту клубнику ремонтантной, впрочем, есть данные, что она плодоносит обычно один раз. Особенность этого сорта – отличные вкусовые качества и стойкость к большинству болезней и вредителям, засухоустойчивость. Ягоды небольшие (12 г), но транспортабельны. С одного куста можно собрать 1 кг урожая.
Клубника никогда не надоедает на столе, так почему бы не посадить разные ее сорта, чтобы все лето собирать урожай, а то и не один? По-моему, это наиболее благодарная культура – ​​клубника всегда дает больше урожая, чем вы положили труды на уход за ней.