Перед тем, как посадить ягодные культуры, следует знать, витки эти растения или нет, ведь это существенно усложняет уход за ними. Также обратите внимание на условия выращивания, которые любит куст: теневыносливость или светолюбие, требования к почве и соседству с другими растениями.

Ниже я приведу примеры кустов (растений с несколькими многолетними стволами) – смородина, крыжовник, калина; полукустов – малина, ежевика (растения с многолетними корнями, но двухлетними стеблями). А также примеры лиан – виноград, актинидия, киви, у которых многолетний стебель вьется и требует дополнительной опоры.

Самые популярные кусты: виды

Смородина – светолюбивое (но выдерживающее небольшую тень) растение, которое лучше плодоносит на плодородных суглинках со слабощелочной реакцией. В других условиях нуждается в обильном поливе. Это морозостойкая культура.

Малина – светолюбивое (но может выдержать небольшое затенение) и влаголюбивое неприхотливое растение, лучше всего растет на щелочной и нейтральной почве. Малина хорошо выдерживает морозы.

Крыжовник – кусты плохо растут только на сильно закисленных, песчаных и заболоченных почвах. Это светолюбивое растение со средней морозостойкостью.

Виноград – многолетняя лиана, хорошо растет на разных почвах, кроме закисленных и засоленных. Растение плохо плодоносит в тени. Виноград засухоустойчив, некоторые его морозостойкие сорта, другие требуют обязательного укрытия лозы на зиму.

Калина – неприхотливое к свету растение, лучше всего растет на плодородной легкой почве с низкой кислотностью. Кусты влаголюбивы, но не выдерживают застоя воды. Это морозостойкая культура.

Интересные для выращивания виды кустов в Украине.

Садовые хозяйства в последние годы делают ставку на относительно новые для Украины виды ягодных кустов. Ниже приведу несколько примеров таких кустов.

Ежевика – светолюбивое растение, которое может расти в тени. Нуждается в плодородной почве, адаптируется к различной кислотности. Большинство сортов неморозостойки и нуждаются в укрывании.

Голубика – светолюбивый и влаголюбивый куст, требующий специального субстрата (кислый торфяной или песчаный грунт с кислотностью 3,5–5). Голубика морозостойкая.

Жимолость – светолюбивые кусты, довольно неприхотливые к почве, малоуязвимые к болезням и вредителям. Культура не выдерживает засухи и палящего солнца, однако не боится 40-градусного мороза. Жимолость начинает плодоносить обычно в конце мая.

Кизил – светолюбивое растение, которое неприхотливо к почве, но лучше растет на слабощелочном, морозоустойчивая.

Как садить ягодные кусты

Выбирать место для посадки следует с учетом потребности растения в свете. Например, смородина может расти и неплохо плодоносить с северной стороны построек, где света не так много, малина также любит незначительную тень. А вот количество и качество гроздей винограда напрямую зависит от количества солнечных лучей (в тени формируются только вегетативные побеги, бесплодные).

Готовя место посадки, учитывайте нужное расстояние для растений или других культур. Например, малину сажайте не ближе 30 см от другого куста, смородину, смородину, крыжовник, ежевику, голубику – 1–1,5 м, калину, облепиху – 2 м. Лучше оставить большее расстояние и место для проветривания, чем вырастить непроходимые чащи, где с радостью поселятся болезни и вредители.

При посадке кустов в тяжелую глинистую почву лунки следует копать на 10-20 см шире, чем в легком песчаном. Так корешкам будет легче разрастаться.

Старайтесь не сажать рядом кусты, которые имеют общие болезни – например смородину и крыжовник. Также учитывайте, какие культуры растут рядом, чтобы период уборки урожая одного растения не совпадал со временем обработки от болезней и вредителей соседних растений. Бывает, смородину и малину сажают у забора, а у соседа с другой стороны растет картофель, который нужно часто обрабатывать от жуков. Вот и придется внимательно осматривать и накрывать свои кусты плёнкой, чтобы капли препарата не попали на ягоды.

Также при посадке кустов рядом с деревьями важно определить, сколько солнца более низкое растение будет получать в течение дня, иначе с уменьшением света уменьшится и урожай.

Закладывая сад из ягодных кустов, важно изучить особенности выращивания разных видов и нужные им условия.