Садоводов все больше интересует популярная в мире ежевика бесколючковая, сорта которой хорошо выдерживают морозы и плодоносят дважды за сезон. Вероятно, наиболее известные на рынке сорта – ежевика Торнфри и ремонтантная ежевика Рубен. Ниже в статье я поделюсь особенностями и предпочтениями сортов ежевики.

Сорти ожини без колючок | Все про безколючкові сорти ожини

Ягоды ежевики обладают высокой концентрацией пигментов антоцианов, придающих темный цвет плодам. Считается, что это одни из мощнейших противораковых веществ. Чем темнее плод, тем полезен он для глаз, сосудов, иммунитета. Кроме того, в ягодах ежевики полный набор витаминов и микроэлементов, что делает их еще очень полезными. Это отразилось даже в темпах выращивания ежевики: последние годы в Европе и США вместо малинников все чаще создают ежевичные плантации.
Ежевика бесколючковая
Сорта ежевики без колючек приобрели наибольшую популярность, ведь до их появления собирать ягоды было настоящим адом: поколотые руки, царапины и даже глубокие раны были гарантированы всем любителям темных ягод. В Украине культивируют более 30 различных сортов, из которых ранние созревают к концу мая в теплицах Юга.
Ежевика «Торнфри» (в переводе означает без колючек) – самый популярный сорт в Украине, засухоустойчивый, длиной до 4 м и урожайностью до 30 кг ягод из куста. Сорт выдерживает 20 °С мороза и достаточно устойчив к болезням. Ягоды кисло-сладкие, осыпаются, созревают в августе. Весят 5–8 г.
Натчез – неколючий сорт с длинными кисло-сладкими ягодами до 4 см, весом 9 г. Достигает в середине июня, плодоносит 6 недель. Урожайность этой ежевики немалая – 15–20 кг при хорошей подкормке. Эта ежевика практически не болеет, однако боится мороза и требует укрытия в наших широтах. Образует мало побегов на следующий год.
Тройная корона (Трипплкраун) – названа в честь своих преимуществ: бесколючковая, очень вкусная (имеет вишневый привкус) и крупноплодная. Ягоды круглые диаметром до 2 см, весом до 8 г. Достигают они в конце июня. Урожайность с куста – 10–13 кг. Сорт устойчив к болезням, но нуждается в укрытии на зиму.
Лох Тэй – ранняя бесколючковая ежевика. Ягоды продолговатые, вырастают до 10 г, с отличным десертным вкусом. Урожайность до 12 кг с куста. Ягоды созревают в июле. Сорт устойчив к болезням, засухе, выдерживает до 20 °С мороза.
Коламбия Стар – новый бесколючковый сорт раннего плодоношения. Ягоды длинные, до 15 г. Высокоурожайные, до 25 кг с куста. Эта ежевика устойчива к болезням, засухе, но боится мороза, поэтому необходимо укрывать осенью.
Ремонтантные сорта ежевики
Термин «ремонтантный» означает, что сорт плодоносит дважды – на побегах этого года осенью и второй раз весной, то есть урожай убирают дважды за лето, например, в июне и августе-сентябре. Существует два сорта бесколючковой ежевики и 6-7 - колючковой. Преимущество этих сортов заключается в том, что стебли не вымерзают и не нужно накрывать на зиму.
Ежевика Рубен – первая ежевика ремонтантных сортов. Ягоды крупные, 10-16 г, жесткие. Урожайность до 6 кг с куста. Сорт ранний, созревает в июне-июле и августе-октябре. Очень колючий сорт, устойчивый к вымерзанию. При засухе плохо опыляется.
Прайм Аркфридом – бесколючковая ранняя ремонтантная ежевика, ягоды длинные, до 9 г, вкусные. На одной ветке образуется до полусотни ягод, урожайность по 7 кг с куста. Ягоды хорошо выдерживают транспортировку. Сорт не болеет большинством болезней и выдерживает засуху, а также мороз до минус 14 °С.
Блэк меджик – колючая ремонтантная ежевика, с длинными ягодами весом до 7 г с нежным кисло-сладким вкусом. Продолжительность плодоношения – 6 недель. Преимущество сорта – мало колючек. Урожайность до 5 кг. Выдерживает мороз до -12 °С.
Лучшие сорта колючей ежевики
Киова – ягоды размером с мелкое куриное яйцо (наиболее крупноплодный сорт в мировой селекции), кисло-сладкие, по 10–20 г. Сорт плодоносит 6–7 недель, с августа. Морозостойкий сорт, выдерживающий до минус 23 °С. Сорт устойчив к болезням.
Карака блэк – относится к сильно колющим сортам. Ягоды сладкие, длинные, до 8 см, иногда – до 25 г. Ягоды созревают с конца июня по начало августа. Урожайность до 12 кг. Эта ежевика не болеет мучнистой росой, но плохо выдерживает морозы.
Авагам – колючая поздняя ежевика, довольно старый сорт – полтора столетия. Ягоды небольшие, кислые вплоть до созревания в августе, весом 3–4 г. Преимущество этого сорта – наиболее морозостойкое из всех сортов ежевики, выдерживает до 30 °С мороза.
Ежевика – украшение любого сада, а если в вашем саду будут разные сорта ежевики, то вы просто богатый. Недаром эта культура с каждым годом приобретает все большую популярность. И доказательство тому – цены на оптовую закупку ранних ягод (от 200 грн за килограмм). То есть, кроме замечательных вкусовых и полезных качеств ягоды, можно получить также немалую прибыль от их продажи. А я подскажу вам, как ухаживать за кустами ежевики.