Малина и сорняки – вечные соседи. С одной стороны, ягодные кусты получают от них тень и влажность, которые избавляют от засухи в жару. Но с другой, сорняки (чистотел, крапива, ромашка, осот, пырей, щирица, мышей) уносят все питательные вещества из земли, что негативно влияет на рост малины. Конечно, можно время от времени просапывать, но не лучше ли обработать один раз и на весь сезон забыть о сорняках?
Ниже я расскажу, как использовать гербициды в насаждениях малины, чтобы избавиться от нежелательных растений без ущерба для урожая.

Народные средства от сорняков в малине
Садоводам и огородникам известно, как определять закисленность почвы – за растениями, которые на нем растут. Сама малина нуждается в нейтральной почве с показателем pH 6,5-7 (меньше этих показателей – кислая почва).

Если среди кустов малины растет кислица, дикий щавель, хвощ полевой, подорожник, мята, мать-и-мачеха, ромашка – это показатели кислой почвы, а растению такая почва не нравится: хуже поглощаются минеральные вещества, а это влияет на иммунитет. плодоношение... Как же изменить эту ситуацию? Очень просто – раскислите землю, и сорняки не будут расти на этом участке. Один из лучших способов – внесение золы (стакан золы на 1 м. кв.) весной и осенью, а также регулярный полив в течение сезона раствором золы. Результат будет заметен через год-два. Также можно провести известкование: внести кальциевую селитру или доломитовую муку (до 500 г на кв. м). Такой подход достаточно кропотливый, занимает много времени, поэтому для малинника я советую раскислять землю заранее.
Гербициды для малины
Параллельно с раскислением почв обрабатывают сорняки специальными препаратами. Я не жду, пока в кустах малины будут непроходимые чащи сорняков, иначе впоследствии за ними придут болезни на листьях и плодах.
Ранней весной перед обработкой от болезней и вредителей я стараюсь вырвать все всходы сорняков и проспать, после этого вношу удобрения в грунт. Второй раз просапываю обычно до цветения. Если в малиннике завелся пырей – даже регулярное механическое уничтожение не поможет, ведь корневищные сорняки бесполезно выкапывать: они размножаются кусочком корня и становятся постоянными жителями грядки. Их невозможно вырыть полностью, не повредив кусты.
Поэтому в апреле молодой пырей в кустах малины до ее цветения (высотой до 10-15 см) я обрабатываю препаратом Антипырей от Аптеки Садовода.
Через две недели трава пожелтеет и посохнет, а все питательные вещества из земли достанутся малине.
Если же в малиннике преобладают обычные двудольные, широколиственные сорняки – лучшим решением будет опрыскать междурядья готовым решением из гербицидов - Мастак. Это специализированный препарат, разработанный специально для клубники и малины. Опрыскивание производят до начала вегетации, в период вегетации в междурядьях или после сбора ягод. Обычно хватает одной обработки за сезон.
О том, какие гербициды бывают и в каких случаях их следует применять, читайте здесь.
Очень прошу не совмещать обработку от сорняков с обработкой от болезней и вредителей. Сначала вылечите растения, а уже через несколько дней обработайте гербицидами.
Я знаю дачников, которые на борьбу с сорняками потратили всю жизнь – очищать огород и сад от сорняков стало их хобби. Я ничего не говорю им, ведь это их выбор и они могут поступать так, как привыкли. Но тем, кто ценит свое время и экономит силы, советую применять современные отечественные препараты, чтобы облегчить рост своих растений.
Достаточно выбрать час-два за сезон в своем плотном графике и держать малинник чистым от сорняков, что я и делаю на своем примере и вам советую.