Чаще именно вредители отбивают всю охоту выращивать в саду калину, и прежде всего это черная тля на калине. Уже несколько моих знакомых махнули рукой на замысел иметь у дома это красивое растение, к тому же национальный символ. Ибо кроме полезных ягод, кусты калины добавляют хозяину проблем с тлей и другими вредителями.
Без своевременной обработки калины не обойтись, иначе калина плохо цветет, а значит, и урожай будет только уменьшаться. Впрочем, обработка поможет должным образом позаботиться о здоровье кустов, ведь ничего сверхсложного в борьбе с вредителями калины нет.

Как бороться с тлей на калине
Как и в большинстве культур, у калины есть свой вид тли, паразитирующий на ней. Это черная калиновая тля, облепляющая молодые побеги с листьями и соцветиями, которые только начали распускаться. Молодая зелень теряет соки и перестает развиваться, плоды не образуются. При небольшом заражении тли поможет обработка кустов калины народными средствами. Как только начнут распускаться листья, покропите ветки крепким настоем пепла – трехлитровую банку пепла залейте 5–6 л кипятка и настаивайте одни-двое суток, помешивая время от времени. Желательно добавить к раствору прилипатель перед опрыскиванием. Также эффективно опрыскивание настоем табака (500 г листьев залейте 5 л кипятка и настаивайте сутки), к которому добавляют для усиления эффекта 1 чайную ложку порошка красного перца и мыло. Народными средствами опрыскивают по крайней мере два раза – до и после цветения.
Если вы заметили на калине божью коровку, это хороший знак, ведь они являются главными истребителями тли в саду. Но за этими вредителями внимательно следят муравьи, защищая свои стада тли от посягательств божьих коровок. Поэтому вовремя позаботьтесь об уничтожении муравьев, применяя препарат Антимураха.

Калиновый листоед
Маленький коричневый жучок (0,5 см) очень любит калиновые листья. Он лакомится им настолько активно, что впоследствии от него не остается ничего, кроме прожилок. И хотя ягоды они не повреждают, но в следующем году ослабленное растение будет слабо цвести, будет меньше плодов. Чтобы уменьшить количество этих вредителей, следует регулярно прокапывать землю вокруг калины. Также поможет опрыскивание настоем золы и табака. Обработку производят до и после цветения.
Бронзовка мохнатая

Знакомый садоводам пушистый жук бронзовка мохнатая не обходит и калину. Эта гроза плодовых деревьев выедает цвет, уничтожая будущий урожай в больших масштабах. Иногда бронзовки поедают и молодые листики. Как и большинство зимующих в земле вредителей, жуки вылетают на поверхность, когда придет теплая погода, примерно во время цветения одуванчика. Питаются и размножаются жуки обычно к середине июня. Чтобы вывести бронзовку мохнатую, прибегают к уловкам. Например, жук не любит влажные листья, поэтому отпугать его может дождевание. И еще почему-то бронзовка мохнатая имеет слабость до синего цвета, чем также можно воспользоваться, поставив у калины синие тазики или ведра с небольшим количеством воды. Жуки сползут в тазики, где их можно будет собрать. Также иногда с калины встряхивают вредителей, предварительно расстелив под ней покрывало.
Чем обработать калину
Бороться с вредителями народными средствами не всем подходит, иногда приходится долго ждать результатов, а при неблагоприятных условиях можно и вовсе их не дождаться. Чтобы обработка была эффективной, рекомендую опрыскать куст препаратами против широкого спектра вредителей. Обработку проводят до и после цветения Антиколорадом Макс, 1,5 мл или АТО Жук, 1,5 мл на 5 л воды.
Чтобы вырастить красивый и здоровый куст калины и затем лакомиться ее полезными ягодами, перетирать их на зиму с сахаром и делать настойку, важно соблюдать агротехнику выращивания и регулярно заботиться о растениях. И опрыскивание в этом деле не исключение, к тому же, отечественные препараты всегда пригодятся тем, кто ответственно относится ко всем своим культурам.