Вечнозеленое растение характеризуется достаточно медленным ростом. За год прирост ветвей составляет 5-15 см, однако он зависит от климатической зоны и условий произрастания кустарника. Формирующую обрезку самшита рекомендуется делать на третий год после посадки саженца в саду. Исключение — бордюрные мини-сорта, которые можно обрезать в год посадки. Мероприятие желательно проводить в теплую пасмурную погоду вечером. Подходящий инструмент для обрезки листьев и не одревесневших побегов — механические ножницы. Тонкие прошлогодние ветки хорошо срезать секатором, скелетные ветви обрезают кусторезом.

Активный рост кустарника отмечается с апреля по сентябрь — этот период наиболее благоприятный для стрижки самшита. После каждой операции растение нуждается в обильном поливе и подкормке, чтобы обеспечить необходимое питание листьям. Агрономы торговой марки “Аптека Садовода” рекомендуют опрыскивать культуру внекорневым способом препаратами “Авангард Гроу Амино” и “Авангард Стимул”, способствуя отрастанию зелени кроны и преодолению стресса после обрезки. За вегетационный период допускается 3-4 обработки культуры микроудобрениями.

Обрезка самшита весной

Практически все сорта и виды культуры поддаются обрезке и стрижке, принимая со временем форму различных фигур. Из высокорослых растений часто формируют живую изгородь. Низкорослый самшит используют в качестве бордюрного ограждения клумб. Кустарник высотой 25-30 см накрывают металлической сеткой заданной формы, обрезая все выступающие над шаблоном ростки.

Оптимальный срок для обрезки самшита весной наступает в апреле-мае, когда минует угроза возвратных заморозков и устанавливается стабильно теплая погода. Ввиду ядовитости листьев все работы производятся в перчатках. Лучше использовать острые ножницы с укороченными лезвиями. Процедуру начинают сверху куста, постепенно опускаясь вниз. Удаляют молодые веточки, ориентируясь по светло-зеленому цвету прироста. Если растение утратило форму, подрезают старые ветки.

Стрижку самшита весной необходимо проводить обеззараженным инструментом. Для дезинфекции используют спиртовые жидкости, раствор марганца, йод. Регулярная операция стимулирует рост молодых веточек, делает куст пушистым и плотным. Чтобы избежать оголения внутренних веток, необходимо вырезать побеги, направленные внутрь куста. Молодые растения стоит формировать с небольшим сужением от основания к верхней части.

Фигурная стрижка самшита

Искусство украшения сада оригинальными композициями подвластно даже начинающим садоводам. Для фигурной стрижки самшита применяются различные шаблоны из сетки или металлических направляющих. Приспособления бывают стационарные и передвижные. В первом случае конструкция устанавливается над молодым кустом, который в процессе роста заполняет пустоты и принимает заданную форму. Второй вариант предусматривает использование переносных конструкций для создания простых геометрических фигур. Накладные шаблоны (куб, параллелепипед) надевают на растение сверху, удаляя все побеги, торчащие из сетки. Особенно часто применяют устройства для создания ряда одинаковых фигур.

Шар

Обрезку самшита в виде шара проводят двумя способами. Можно самостоятельно изготовить шаблон с подходящими размерами. Две дуги соединить крестом и закрепить на металлическом штыре. Необходимо выставить прут как можно ближе к стволу деревца. Поворачивая приспособление вокруг оси, обрезают лишние ветки. Начинать операцию следует с верхушки. Нижнюю часть формируют в последнюю очередь. Если задумано касание шара поверхности земли в одной точке, растение выращивают из одного ствола. Основание “шар на воде” формируют в несколько веток.

С помощью накладного шаблона можно сначала выполнить формировку самшита в виде куба. Затем аккуратно скруглить ребра, добиваясь правильной шарообразной формы. Необходимо периодически оценивать работу визуально, отойдя на несколько метров от композиции.

Фигуру куба можно выполнить из одного или нескольких растений. При создании крупноформатной композиции саженцы высаживают по углам и площади основания будущего ансамбля. Стрижку начинают сверху, используя для черновой обработки шпалерные ножницы, одревесневшие веточки обрезают секатором.

Конус

Формы стрижки самшита в виде конуса или пирамиды сходны по принципу образования. В первом случае основание выполняют в форме круга, во втором — многоугольника. Несколько реек (по количеству углов) соединяют вверху, образуя каркас фигуры. Стрижку начинают снизу по направлению ребер шаблона. Затем удаляют побеги на воображаемых гранях конструкции, выстригая ростки по кругу до определенной высоты. Передвигаясь постепенно к верхушке, замечают и исправляют погрешности. При создании конусной формы для стрижки самшита в основании желательно разместить 6-8 угольник и округлить углы. Если растение невысокое, можно применить накладной шаблон. Основной рабочий инструмент — шпалерные ножницы и секатор.

В дальнейшем необходимо проводить ежегодную обрезку, регулярно удаляя выросшие новые побеги.