Поговорим о важных агромероприятиях, которые нужно осуществить осенью.

Хвойные растения все чаще стали гостями приусадебного участка. При этом высаживают их как на больших садовых просторах, так и для украшения небольшой территории. Это связано с тем, что хвойные непривередливы в уходе, а благодаря тому, что они не теряют декоративность круглый год, их популярность среди садоводов только растет.

Обычно на приусадебных участках сажают неприхотливые виды хвойных растений: можжевельники, тисы, сосны и, конечно, туи. Их высаживают чаще всего большими группами для создания живой изгороди, однако красиво смотрятся вечнозеленые и у водоемов или клумб. Как бы вы не захотели вырастить на своем участке хвойные растения, чтобы они оставались действительно вечнозелеными и здоровыми, им нужен уход. И хотя они не требуют слишком много внимания, все же подготовка хвойных к зиме — важный этап в уходе за этими растениями. От осеннего ухода зависит успешная зимовка растений, их состояние и последующая вегетация. Поэтому сегодня поговорим о важных агромероприятиях, которые нужно осуществить осенью.

От чего нужно защищать хвойные растения зимой

Для начала следует отметить, что хвойные имеют свои особенности вегетации в зимний период, ведь она отличается от листопадных деревьев:

- Почти все хвойники хранят хвою, в отличие от лиственных деревьев, которые в осенние месяцы сбрасывают листву.

- Кустарники и деревья не впадают в зимнюю спячку в той мере, в какой это делают лиственные. Сокодвижение у хвойных сохраняется и зимой, хотя и замедляется.

- Правильная подготовка к зиме хвойных растений обеспечивает яркий и здоровый цвет хвои зимой.

Некоторые садоводы ошибочно полагают, что подготовка хвойных растений к зиме — это лишние хлопоты. Однако из-за такого заблуждения хвоя потом желтеет и буреет, осыпается, а растения — теряют декоративность. Хвойные растения и так растут медленно, а из-за неправильного ухода — отстают в росте и могут погибнуть.

В зимние месяцы хвойные культуры очень уязвимы и могут пострадать в результате неблагоприятных погодных условий. Оттепель, солнце, перепады температуры, тяжелый снег и морозы — все это сказывается на состоянии растений. От яркого зимнего солнца хвоя может желтеть или стать бурой. Мокрая погода и недостаточное проветривание из-за снежного покрова могут стать причиной развития грибковых заболеваний. И это еще не говоря о поломанных ветром или снегом ветвях, ведь это наиболее распространенная проблема хвойных зимой.

Уход за хвойными растениями осенью позволит им легче перенести зиму.

Подзимний полив

Влагозарядный полив необходим для того, чтобы защитить растения от пересыхания почвы. Особенно если зима оказалась малоснежной. Поскольку в последние годы погода в Украине очень непредсказуема в разное время года, лучше позаботиться о хвойных наперед.

Некоторые хвойные деревья имеют корневую систему, которая растет глубоко в землю. Поэтому они и нуждаются в глубоком поливе. Кроме того, почва под взрослыми деревьями, имеющими пышную и большую крону, даже после обильного дождя часто остается сухой. А если осень не была щедрой на осадки, почву нужно увлажнить самостоятельно. Поливают хвойные осенью в зависимости от возраста и размеров растения (от 30 до 80 л). Влагозарядный полив производят в ноябре или начале декабря. Особенно нужен такой полив молодым растениям, которые высадили в этом или в прошлом году. Хорошо промоченная почва не так быстро промерзает. А значит, растения комфортнее перенесут зимние непогоды.

Поливать растения под зиму лучше всего с помощью шланга. Ведь если у вас растет много взрослых хвойных деревьев, носить воду ведрами будет тяжело и долго. Однако такой способ подходит, если участок ровный. Для территории с уклоном рекомендуется способ дождевания.

Если осадков летом и осенью было достаточно, влагозарядный полив можно не проводить.

Защита хвойных от вредителей и болезней

Чтобы хвойные растения удачно перезимовали и много лет радовали вас волшебным ароматом и насыщенной окраской хвои, им нужен правильный уход. Как и лиственные культуры, хвойные могут болеть и поражаться вредителями. Последние любят зимовать в коре или внутри листьев хвои и весной продолжают питание листьями или другими частями хвойных растений.

Что касается болезней хвойных, в частности сосен, они могут поражаться шютте сосны. Осенью на хвое заметны мелкие желтоватые пятна, а первым признаком болезни является пожелтение кончиков хвои. Весной болезнь продолжает развиваться, хвоя становится красно-бурого цвета. Больше всего страдают от шютте молодые растения до 5-летнего возраста. В результате распространения заболевания растение может полностью погибнуть.

Пузырчатая ржавчина — еще одна болезнь, первые признаки которой проявляются осенью в виде желтых пятен на хвое. У основания хвоинок кора сдувается и становится оранжевого оттенка. Поражает болезнь разные виды сосны — обычную, веймутову, кедровую сибирскую.

Для того чтобы хвойные растения не болели, их нужно профилактически обрабатывать средствами защиты в течение всего периода вегетации. Чем же обработать хвойные осенью? Для защиты используют фунгицид Гарт (из расчета 40-50 г на 10 л воды) или Инферно (50-80 г на 10 л воды). Препарат Гарт эффективен против многих возбудителей болезней, не требует высокой нормы расхода и начинает действовать сразу после обработки. Инферно — фунгицид, имеющий дополнительный акарицидный эффект. За сезон нужно провести до 4-х профилактических обработок, и последнюю — осенью, когда еще держится плюсовая температура. Лучше обрабатывать растения утром, если нет росы и ветра и температуры воздуха 10-15 °С. Перед тем, как производить обработку средствами защиты, нужно убрать сухие, поломанные ветки, испорченную хвою и вынести их за пределы участка.

Несколько советов, как уберечь от опасных болезней хвойные растения:

- Высаживайте только здоровый посадочный материал. Для этого советуем покупать его в проверенных питомниках, а не "с рук".

- Соблюдайте сроки посадки хвойных растений.

- При первых признаках поражения удаляйте такие части растений и уничтожайте.

Подкормка хвойных осенью

В подготовке туй, кипарисовиков и других хвойных к зиме важное место занимает подкормка растений. И особое внимание следует уделить выбору средств для подкормки. Ведь, например, из стимуляторов перед зимовкой можно использовать только те, которые стимулируют корнеобразование и вносить их можно только под корень.

Что касается основных элементов питания (азот, калий, фосфор) и микроэлементов, потребность в них хвойных отличается от лиственных. Поскольку они не сбрасывают листву осенью, азотные удобрения хвойными нужны в значительно меньшем количестве, чем лиственным породам. Если же азота будет много, это приведет к возникновению болезней. Необходимое количество калия и фосфора у хвойных тоже отличается от плодовых деревьев, поэтому лучше использовать специальные удобрения для хвойных, которые вносят осенью. Обычно такие комплексы не содержат азота, зато имеют необходимые микроэлементы для хвойных, такие как магний. Он улучшает фотосинтез, в результате чего хвоя приобретает более насыщенный цвет и лучше переносит зимние прихоти погоды. Подкормку хвойных по листу осенью проводят редко.

Мульчирование хвойных растений

Обычно после посадки саженцев хвойных почву вокруг них мульчируют. Однако осенью замульчировать можно и взрослые растения. Это поможет сгладить сильные перепады температуры, задержать влагу после проведения полива, приостановить рост сорняков. Кроме того, под мульчей улучшается структура почвы.

В качестве мульчи можно использовать щепу, опилки или кору. Весной мульчу можно убрать, чтобы земля быстрее прогрелась. Иногда мульчу заменяют почвопокровными растениями.

Обрезка и укрытие хвойных на зиму

При подготовке хвойных растений к зиме их можно обрезать. Конечно, формирующую обрезку делать можно и летом, но осенью, до наступления первых заморозков, туи, можжевельник и другие хвойные также обрезают. Если до заморозков сделать это не успели, лучше отложите работы до весны. Обрезать следует взрослые растения, молодые насаждения в первые несколько лет жизни не обрезают.

При необходимости, укоротите побеги, если это нужно для укрытия хвойных растений на зиму или предупреждения обламывания веток во время снегопада. Также удалите сухие и поломанные ветки, то есть проведите санитарную обрезку.

При санитарной чистке растений нужно также удалить старую хвою. Сброс хвои — естественный процесс. Живут хвоинки 2-5 лет, а затем постепенно меньше участвуют в фотосинтезе, стареют и желтеют. Самые старые хвоинки находятся внутри кроны, ближе к стволу, поэтому не всегда заметны.

В природной среде хвойные сами сбрасывают старую хвою, однако декоративным видам, произрастающим на приусадебных участках, нужна помощь садовода. Для чего нужна чистка туи, можжевельника и других хвойных осенью:

- Если не прочищать растения регулярно, крона будет забита старыми иглами, что отрицательно скажется не только на эстетическом виде растения, но и на здоровье. Забитая такими иглами крона хуже проветривается.

- Отмершая хвоя становится рассадником грибковых болезней, ведь начинает запревать.

- Кроме болезней, такая хвоя является рассадником вредителей.

Небольшие хвойные с раскидистой кроной поздней осенью связывают. Это защитит отдельные ветки, чтобы они не сломались под большим слоем снега.

После проведения основных агромероприятий по подготовке хвойных к зиме их укрывают. Делать это для взрослых растений не нужно, однако молодые первые несколько лет после посадки рекомендуется все же накрыть для защиты от низких температур. Работы производят с наступлением устойчивых морозов, поскольку даже нежные виды хвойных выдерживают температуру до -5 °C. Это может быть ноябрь или начало декабря.

Как нужно укрывать хвойники на зиму? Важно правильно подобрать укрывной материал для таких растений, поскольку процесс фотосинтеза хвои происходит даже зимой. Поэтому укрывать растения нужно таким материалом, который пропускает солнечный свет. Обычно для этого используют спанбонд или мешковину. Ни в коем случае не используйте полиэтилен как укрывной материал. Он не пропускает воздух и создает условия для развития вредных бактерий и грибков.

Посадка и пересадка растений осенью: как и когда

Осень — это не только время для подготовки хвойных деревьев и кустарников к зиме. Сейчас благоприятный период посадить новые вечнозеленые растения на участке. Лучше высаживать растения, когда наступает период покоя. В Украине лучше это делать в октябре или ноябре (в зависимости от климатических особенностей в вашем регионе). А вот большие ели высаживают даже зимой.

При подготовке территории под посадку хвойных растений ее можно также обработать гербицидом сплошного действия Антибурьян, при условии, что температура не ниже +12 °C. Препарат уничтожает более 300 видов одно- и многолетних сорных растений и при этом не накапливается в почве. Обработки нужно проводить при безветренной погоде без осадков в начале активного роста сорняков.

Для начала нужно подготовить посадочные ямы примерно за 3 недели до посадки. Они должны быть широкими (не менее 70 см в диаметре) и глубокими (около 1 м). Дно ямы нужно сделать дренированным, выложив слой щебня. Далее выкладывают почвенный субстрат из торфа, лесной земли и песка. Также перед посадкой яму следует удобрить. Как посадить саженец хвойных:

- Переместите саженец в подготовленную яму вместе с комом земли.

- Разместите его так, чтобы шейка была на уровне с землей и не закрывалась.

- Засыпьте яму и полейте саженец. Когда вода впитается и почва уплотнится, саженец можно замульчировать.

- На зиму хвою нужно укрыть для защиты от морозов и солнечных ожогов.

- Высаживать карликовые виды хвойных следует на расстоянии 30-35 см, высокие растения — 50-70 см.

Несмотря на то, что хвойные растения достаточно неприхотливы и приспособлены к выращиванию в наших широтах, все же без надлежащего ухода им гораздо труднее перезимовать. Подготовка хвойников к зиме не занимает слишком много времени. Если на приусадебном участке произрастают и плодовые деревья, уход за многолетниками можно объединить. Выполнив все важные агромероприятия осенью, вы обеспечите хвойным растениям успешную зимовку, чтобы они как можно дольше оставались здоровыми, имели насыщенный цвет хвои и ярко выраженный аромат.