Газон – это часть нашей мечты о красивой жизни. Если есть газон, то есть и клумба, дорожки, садовая мебель… Когда участок покрыт аккуратной травой, это не только радует глаз, но и делает сад и двор чистым и чистоплотным, а плоды при этом падают не на землю, а на зеленый коврик.

Ниже в статье я расскажу, что делать, чтобы обустроить качественный и хороший газон.

Какие бывают газоны

Еще до того, как вы приступите к посеву газона, следует определиться, какую именно траву вы хотите вырастить и с какой целью будете использовать этот зеленый ковер. Обычно газонные смеси продают с 3-5 видами злаковых растений с разной толщиной листьев, высотой, зимостойкостью, засухоустойчивостью и продолжительностью жизни.

Обычно различают следующие виды газона:

- Спортивный

- Садовый (парковый)

- Мавританский

- Английский

Например, на спортивном газоне высевают устойчивые к вытаптыванию медленно растущие растения, а во время стрижки образуют густую плотную щетку. Такие газоны хорошо растут на солнце. Обычно в состав смеси для спортивного газона включают мятлик луговой и метелку ползучую

Если на вашем газоне не будет ежедневно тренироваться футбольная команда, однако будет играть на траве 3-5 детей, достаточно посеять садовый или парковый газон. Растения на таких газонах менее устойчивы к вытаптыванию, но имеют высокую плотность травы и хороши на вид. Садовый газон хорошо чувствует себя на солнце и в тени. В смесях газонных трав для этого вида газона может быть овсяница красная.

Если же вы хотите, чтобы газон имел не только травы, но и цветы – например, клевер и ромашку – смело сейте мавританский газон. Он аналог клумбы, но хотя его красота недолговечна, она подарит незабываемые впечатления своему владельцу. Газон быстро потеряет вид, если его не стричь: цветы со временем образуют семена и всяческая декоративность исчезнет. Если вы хотите, чтобы газон больше радовал цветами, посейте больше семян клевера. Клевер будет прорастать в пробелах, если вдруг травы вымерзнут, а также обогатит землю азотом.

Наиболее щепетилен в использовании английский газон. Он состоит из нежных трав, которые не любят вытаптываться. Кроме этого, газон может целыми лужайками вымерзать или засыхать в жару, за ним нужен качественный уход. Лучше всего подойдет для такого газона костра (овсяница) луговая.

Подготовка участка для газона

Основное требование к месту, которое станет газоном – ровная поверхность. Ибо даже в самых маленьких низовьях вода будет застаиваться, приводя к гибели корней.

Выбрав место для газона, отступите от стволов ближайших деревьев и бордюров не менее 0,5 м, чтобы беспрепятственно косить. Очистите землю от мусора и камней.

В начале весны, если участок сильно засорен, воспользуйтесь гербицидом сплошного действия, например препаратом Антибурян, избегая его попадания на другие растения.

Через неделю-две можно приступать к перекапыванию. Внесите в грунт на глубину 10 см примерно 20-25% песка. Желательно, чтобы земля была легкая, питательная, чернозем лучше подойдет. На тяжелых глинистых почвах трава будет загнивать. Поскольку в первые недели после всходов газонная трава медленно растет, не нагружайте участок удобрениями, которые будут стимулировать рост зеленой массы вместо корешков. После перекапывания участок обязательно нужно тщательно разровнять и утрамбовать.

Если вы не успеваете посеять газон до конца мая, сделайте это в сентябре. К концу осени трава не только хорошо взойдет, но и разрастется. Сеять летом также можно при постоянном орошении водой.

Уход за газоном

В первый год уход сводится к регулярному поливу. Поливать необходимо системами с разбрызгиванием, потому что мощный полив из ведра или шланга размывает слабые стебельки. Избегайте образования луж на газоне, однако следите, чтобы вода пропиталась вглубь на 10–15 см.

Весной второго года газон очищают от опавших листьев и другого растительного мусора. Используйте для этого легкие грабли-веера.

Также при необходимости газон опрыскивают гербицидом, например, препаратом Гольф. Он действует только на двудольные сорняки, например, на одуванчик, осот, чистотел и т.д., но не вредит злаковым растениям газона. Также позаботьтесь о том, чтобы домашние животные и птица не приближались к газону в течение 5 дней после обработки.

Стрижут газон регулярно, не допуская цветения (выбрасывание колосков). В зависимости от растений, входящих в состав газона, его стригут до 3 см от земли. Однако оптимальная высота садового газона – 5 см. Трава, произрастающая выше 7 см, начнет угнетать другие виды газонных злаков, нарушая однородность посева.

Удобряют газон весной в апреле и летом после полива, особенно если вы заметили, что трава растет плохо, меркнет и желтеет. Если зеленый коврик растет интенсивно и стричь его приходится раз в неделю, подкормку производят после каждого укорочения травы. В качестве удобрений используют гранулы аммиачной селитры (реже нитроаммофоски), которые равномерно рассыпают после полива и слегка поливают снова. Нормы расхода при этом – 10–20 г на 1 кв. м. Азотное удобрение лучше вносить весной и летом, а калийно-фосфорное – осенью.

Бывает и такое, что газон поражается грибковыми заболеваниями, как садовые растения. В таком случае при первых признаках болезни я советую применить препарат Фундазим от Аптеки Садовода, который также можно применять профилактически, особенно если в прошлом году были такие же проблемы.

Английская пословица гласит, что хорошему газону должно быть 100 лет. Это значит, что для такой долговечности нужно правильно ухаживать за ним, и тогда отличный зеленый ковер станет украшением вашего сада или подворья. Не так трудно постоянно поддерживать газон в хорошем состоянии, а от того, насколько правильно заложен под него грунт, будет зависеть дальнейший уход за газоном. И хоть трава не дает урожая, однако удовольствие от хождения по газону и радость наблюдать, как на нем играют дети, того стоят.