Газон кажется наименее трудоемкой частью в нашем саду. Но часто при его выращивании возникает неприятность – среди однородной травы там и сям начинают расти сорняки: хвощ полевой, амброзия, одуванчик, подорожник, осот, вьюнок и десятки других нежелательных гостей. Кроме того, что сорняки на газоне создают эстетический дисбаланс, если ничего не делать, то рано или поздно они вытеснят всходы газонных злаков.

Что же делать и как вывести сорняки из газона? Ниже в статье я расскажу о нескольких способах борьбы с сорняками.

Убираем вручную сорняки на газоне

Вырастить газон совсем без посторонних растений невозможно, потому что земля кроме семян, которые вы высеваете, содержит тысячи семян разных растений, всхожесть которых сохраняется десятки лет. Новые семена также могут попадать с компостом, перегноем, разносятся ветром, птицами. Поэтому игнорировать сорняки нельзя, особенно многолетние, с глубоким или ползучим корнем, ведь тогда придется проститься с хорошим ухоженным газоном.

Что можно сделать, если вы увидели сорняки через 2–3 недели после первых всходов газонной травы? Например, выдергивать сорняки руками после щедрого полива участка. Главное при этом не наступать на газон. Этот способ очистки газона будет сложным для пожилых людей, с больной спиной или лишним весом. Выпалка сапой также здесь не подойдет, потому что после механической обработки в траве останутся проплешины, которые нужно будет перекрывать подсевом.

Второй способ, который поможет избавиться от однолетних сорняков – регулярное подстригание газона. Так вредные растения не успевают зацвести, а значит, и насеяться. Стрижут траву, когда ее высота достигнет 7-8 см, оставляя на выходе зеленый ковер высотой 4-5 см.

Можно использовать и третий способ на укоренившемся по крайней мере несколько месяцев назад газоне – вычесывать граблями. Таким образом можно избавиться от ползущих растений, например, вьюнки, спорыша, звездчатки средней, подмаренника цепкого. Из-за избытка полива в тени на газоне могут образовываться лужайки мха, которые необходимо аккуратно извлекать граблями вместе с посохшими нижними травинками.

Обо всем комплексе по уходу за газоном читайте мою статью здесь.

Гербицид выборочного действия для газона

К сожалению, нет рецептов действенных народных средств, которыми можно было бы полить или побрызгать сорняки и раз и навсегда их уничтожить. Поэтому для газонов были разработаны специальные гербициды, абсолютно безопасные для газонных трав, но сокрушительные для определенных видов сорняков.

Если обработать траву препаратом Гольф (1,5–3 г на 3–5 л воды на 100–150 кв. м), то даже через год после высева газона можно забыть о ручном выполивании сорняков. Вещества в составе этого препарата имеют широкий спектр действия против одуванчика, мака, василька, спорыша, осота, портулака, подорожника, мари, клевера, молочая, щирицы, пастушьей сумки, амброзии и других.

Использовать гербициды выборочного действия для газона можно только в том случае, если вы не стригли газон. После обработки стричь газон берутся не раньше чем через 3 дня. Для обработки выбирают тёплую, но не жаркую погоду (до 25 °С). Желательно, чтобы перед опрыскиванием не было дождя и росы. Лучшее время для обработки гербицидами: два-четыре листа у проросших сорняков. Одной обработки за сезон достаточно, чтобы газон выглядел чистым и равномерным. Уже через неделю-две после обработки вредные растения пожелтеют и засохнут, тогда их остатки можно будет аккуратно вычесать граблями после стрижки газона.

Поскольку первые 3–5 дней после опрыскивания вещества гербицида активно действуют на растения, позаботьтесь о том, чтобы на газон не выбегали дети, домашние животные и птица. Отдыхать на газоне можно спустя 7 дней после обработки. Лучше всего перед этим полить его водой.

Не бывает такого, чтобы один раз усадил растение – и можно весь сезон ничего не делать. Это касается и газона. Зеленый ковер также нуждается в уходе и своевременной чистке от сорняков. Выбирайте способ борьбы с сорняками, который подходит именно вам. Помните, что благодаря отечественным препаратам забота о растениях в саду не вызывает столько хлопот, чем раньше. Пусть ваш газон всегда радует вас чистым зеленым ковром, на котором вы можете отдохнуть и расслабиться после долгого рабочего дня!