Защита роз

Захист троянд | Аптека Садівника
Ведущий эксперт

В даному розділі Ви дізнаєтеся, які шкідники та хвороби завдають шкоди Вашим рослинам.

Захист троянд | Аптека Садівника ОСНОВНІ ШКІДНИКИ

rozanova_cikadka.png

РОЗАНОВА ЦИКАДКА

Поширення: по всій території України.

Культури, які пошкоджує: троянда, яблуня, груша, айва, слива, вишня, черешня, малина, суниця та інші.

Шкоди завдають: личинки та дорослі особини.

Характер пошкодження: проколюють епідерміс з нижнього боку листка і висмоктують сік, вводячи у тканину ферменти слини. Внаслідок пошкодження на верхньому боці листка з’являються дрібні розпливчасті плями, які надають поверхні мармурового вигляду, особливо по краях листка. Листя підсихає та скручується. Рослини дають низький приріст, формуються дрібні квітки, знижується морозостійкість.

Розвиток: відродження личинок спостерігається в період розпускання бруньок (кінець квітня – початок травня). Розвиток першого покоління триває 25-30 діб. Крилаті цикадки впродовж 10-15 діб мігрують з троянди і шипшини на плодово-ягідні культури. На троянді та шипшині розвивається лише одне весняне покоління. Яйця самки літніх поколінь відкладають в середню й бічні жилки з нижнього боку листка. Личинки, що відродилися, проходять у своєму розвитку 5 віків. У вересні-жовтні цикадки знову повертаються на троянду та шипшину, де самка за допомогою яйцекладу робить підковоподібний надріз кори і відкладає одне яйце. Кора в такому місці здувається і темніє.

Плодючість: до 50 яєць.

Кількість поколінь: 2-3.

Зимуюча стадія: яйця в корі молодих пагонів троянди та шипшини, найчастіше – біля основи бруньок і розвилок гілок. Незначна частина шкідників може зимувати на яблуні, груші та інших розоцвітих.

Заходи захисту: обробка інсектицидами: Антигусінь + Самшит (4+3 мл на 3 л води), Ато Жук, Ато Жук + Авангард Стимул (1.5 мл на 3 л води), Жук OFF (1.5 мл на 3 л води), Гудвін (1.5 мл на 3 л води), Гудвін + Авангард Гроу Аміно (5+10 мл на 9-10 л води), Колібріс (3-5 мл на 3-5 л води), Фас – в період льоту (1.5 мл на 3 л води), Флористін (обприскування заселених шкідником частин).
velyka_troyandova_popelitsa.pnglystkova_troyandova_popelytsa.png

                                                   ВЕЛИКА                                                                                                           ЛИСТКОВА

ТРОЯНДОВІ ПОПЕЛИЦІ

Поширення: по всій території України трапляється два види – велика та листкова трояндові попелиці.

Культури, які пошкоджують: троянда, шипшина та інші рослини підродини розанних.

Шкоди завдають: личинки, німфи, дорослі особини (імаго).

Характер пошкодження: висмоктують сік із листків, пагонів і вводять всередину тканин отруйні для рослин ферменти слини. Внаслідок пошкодження листки деформуються, пагони викривляються, бутони не розпускаються та  опадають. Втрати пелюсток троянд можуть сягати 15%. Крім цього, попелиці є переносниками вірусних хвороб.

Розвиток: в квітні з яєць попелиць відроджуються личинки. В травні-червні щільність великої трояндової попелиці зменшується через її міграцію до інших місць. Тому з червня по листопад основної шкоди завдає листкова трояндова попелиця, яка, на відміну від великої, живиться лише трояндою. За температури +15…+20°С та вологості повітря 60-70% відбувається найбільш інтенсивне розмноження попелиць.

Плодючість: 170-230 яєць. 

Кількість поколінь: 15.

Зимуюча стадія: яйця на однорічних пагонах біля основи бруньок.

Заходи захисту: обробка інсектицидами: Антигусінь + Самшит (4+3 мл на 3 л води), Ато Жук, Ато Жук + Авангард Стимул (1.5 мл на 3 л води), Жук OFF (1.5 мл на 3 л води), Гудвін (1.5 мл на 3 л води), Гудвін + Авангард Гроу Аміно (5+10 мл на 9-10 л води), Фас (1.5 мл на 3 л води), Флористін (обприскування заселених шкідником частин).
jovtyi_troyandovyi_pilshchik.pngjovtyi_troyandovyi_pilshchik.1.png

ЖОВТИЙ ТРОЯНДОВИЙ ПИЛЬЩИК

Поширення: по всій території України.

Культури, які пошкоджує: троянда, шипшина.

Шкоди завдають: личинки.

Характер пошкодження: личинки молодших віків живуть групами та скелетують листя, а старших – розповзаються по всій рослині, обгризають листки та черешки, а за масового розмноження повністю знищують всю листкову масу.

Розвиток: виліт дорослих особин спостерігається в травні-липні. Імаго живуть 5-6 днів, а при додатковому живленні – 9-10. Самка відкладає по одному яйцю за 2-3 підходи у надрізи під кору молодих пагонів. Ембріональний  розвиток триває 9-11 днів. У місцях відкладання яєць пагін розтріскується, викривляється, а після виходу з нього личинок (через 1-3 доби) стають помітні заглиблення, де зберігались яйцекладки. Личинки чотири рази линяють і розвиваються в п’яти віках (протягом 20-30 діб). Після завершення розвитку личинки спускаються по пагонах у ґрунт, де заляльковуються. Стадія лялечки триває близько двох тижнів.

Плодючість: до 70 яєць.

Кількість поколінь: 2, 3 – на півдні.

Зимуюча стадія: личинки останнього віку в поверхневому шарі ґрунту під кущами троянд.

Заходи захисту: обробка інсектицидами: Антигусінь + Самшит (4+3 мл на 3 л води), Ато Жук, Ато Жук + Авангард Стимул (1.5 мл на 3 л води), Жук OFF (1.5 мл на 3 л води), Гудвін (1.5 мл на 3 л води), Гудвін + Авангард Гроу Аміно (5+10 мл на 9-10 л води), Фас (1.5 мл на 3 л води), Флористін (обприскування заселених шкідником частин).
ОСНОВНІ ХВОРОБИ

boroshnysta_rosa.troyand.png

БОРОШНИСТА РОСА

Поширення: по всій території України, як у відкритому, так і закритому ґрунті.

Декоративні рослини, які уражує: троянда.

Оптимальні умови розвитку: температура повітря +20…+25°С, вологість 95-99%, надлишок азотних добрив.

Симптоми: на всіх надземних органах рослин (листкових пластинках, черешках, пагонах, бутонах і квітках) з’являється білий борошнистий наліт. Спочатку на листках з’являються поодинокі плями з білим павутинним нальотом, який в подальшому поширюється на всю листкову пластинку, набуває борошнистого вигляду, а з часом стає сіруватим. Як наслідок, уражені листки поступово засихають і відмирають. В окремих випадках спостерігаються нетипові для борошнистої роси троянд 
симптоми. При ураженні листкових пластинок у місцях розвитку грибниці тканина листка здатна змінювати забарвлення із зеленого та антоціанового на хлоротичне. При цьому інфікована частина листка припиняє свій ріст, що зумовлює його деформацію. Симптоми хвороби також можуть спостерігатися у вигляді зміни забарвлення уражених тканин із зеленого на антоціанове. Уражені бутони покриваються суцільним борошнистим нальотом. Інфікування пелюсток на початку розкриття призводить до утворення на їх поверхні знебарвлених світлих плям, вкритих дуже слабким нальотом гриба. З часом плями збільшуються в розмірах, що призводить до втрати естетичного вигляду квіток. Такі пелюстки не розкриваються та поступово відмирають. При ураженні борошнистою росою пелюсток зрілих квіток на їх поверхні утворюється типовий для хвороби рясний борошнистий наліт. Хворі рослини часто не перезимовують.

Джерела інфекції: грибниця збудника в уражених органах рослин.

Заходи захисту: знищення уражених рослинних решток, обробка фунгіцидами: Антигусінь + Самшит (4+3 мл на 3 л води), Захисник (15 мл на 5 л води), Інферно (30-50 г на 10 л води), Фундазим (15-20 г на 8-10 л води).

chorna_plyamistist.png

ЧОРНА ПЛЯМИСТІСТЬ

Поширення: по всій території України, особливо в регіонах із великою кількістю опадів у період вегетації.

Декоративні рослини, які уражує: троянда.

Оптимальні умови розвитку: помірно тепла погода (температура повітря +20…+23°С) та часті опади.

Симптоми: в другій половині літа на верхньому боці листків і молодих зелених пагонах з’являються пурпурово-білі, а згодом – темно-бурі або чорні плями. Спочатку вони дрібні (5-8 мм), але згодом збільшуються до 15-25 мм та охоплюють повністю всю листову пластинку. Листки швидко жовтіють і передчасно опадають. Уражені троянди відстають у рості та розвитку, утворюють дрібні недорозвинені квітки, часто вимерзають.

Джерела інфекції: уражені пагони рослин та опале листя, в яких зберігається збудник.

Заходи захисту: знищення ураженого листя, обробка препаратами: Антигусінь + Самшит (4+3 мл на 3 л води), Захисник, (15 мл на 5 л води), Фундазим (15-20 г на 8-10 л води), Цілитель (25 г на 3-5 л води).
sira_gnyl_troyand.png

СІРА ГНИЛЬ

Поширення: по всій території України.

Декоративні рослини, які уражує: троянда.

Оптимальні умови розвитку: температура повітря +18…+22°С, відносна вологість 95-100%.

Симптоми: проявляється на бутонах, квітках, стеблах і листках. Уражені бутони набувають коричневого забарвлення, вкриваються сірим нальотом і не розкриваються. На пелюстках з’являються схожі на виразки дрібні округлі бурі плями (1-3 мм у діаметрі). Також на пелюстках можуть з’являтися світло-жовті плями, які швидко збільшуються в розмірах, і їх забарвлення змінюється на буре. З часом на ураженій поверхні пелюсток з’являється рясний сірий наліт, який згодом покриває всю квітку. За сильного прояву хвороби уражуються квітконіжки, на яких з’являється сірий наліт. Вони поникають або переламуються під бутоном. При низькій вологості повітря уражені квітки засихають і залишаються на рослині тривалий час. За підвищеної вологості уражені пелюстки швидко осипаються.

Джерела інфекції: склероції на уражених рослинних рештках, в закритому ґрунті – конідії на конструкціях теплиць.

Заходи захисту: знищення рослинних решток, обробка фунгіцидами: Захисник (15 мл на 5 л води), Страж (3-4.5 мл на 5 л води), Цілитель (25 г на 3-5 л води).

Сопутствующие товары
Антигусинь + Самшит

Упаковка

15.00 грн
Ато Жук

Упаковка

47.00 грн
Ато Жук + Авангард Стимул

Упаковка

11.00 грн
Жук OFF

Упаковка

4.00 грн
Гудвин

Упаковка

51.00 грн
Гудвин + Авангард Гроу Амино

Упаковка

13.00 грн
Колибрис 3 мл

Упаковка

5.00 грн
Фас

Упаковка

7.00 грн
Флористин

Упаковка

109.00 грн
Захисник

Упаковка

26.00 грн
Фундазим

Упаковка

19.00 грн
Колибрис + Страж

Упаковка

28.00 грн
Страж

Упаковка

12.00 грн
Целитель

Упаковка

48.00 грн
Авангард (Гулливер) Стимул

Упаковка

58.00 грн
Авангард NPK+M/E Цветы, травы

Упаковка

8.50 грн
Также вам может быть интересно:
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Как защитить урожай от вредителей
На пути к здоровому и богатому урожаю огородникам и садоводам приходится прилагать немало усилий.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Хранение фруктов: правила и секреты садоводов
Условия хранения фруктов четко определены в промышленных хранилищах, потому что в домашних условиях хранить их непросто. Тем не менее, необходимо знать технологию хранения фруктов и оптимальную температуру, при которой урожай будет храниться дольше.

Ниже в статье я расскажу, как правильно хранить яблоки, груши, айву, виноград, сливы.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Подкормка деревьев весной и осенью: выбираем удобрения
Подкормка плодовых деревьев актуальна для саженца трех-четырех лет. К этому времени запас питательных веществ, заложенных при посадке дерева, иссякает. И чем ближе к началу плодоношения, тем важнее подкормка деревьев. Ниже в статье я расскажу, как правильно подкармливать деревья, когда нужно делать и какие выбрать удобрения для плодовых деревьев.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Автополив - применение автоматического и капельного полива для газона и сада
Автоматический полив сада – уникальное по простоте и полезное решение для экономии сил, времени и воды. Капельное орошение растений водой под корень вдвое экономит расход воды, к тому же регулярность увлажнения – залог хорошего здоровья растений. Ниже в статье я расскажу о преимуществах, которые капельный полив для деревьев и как его можно обустроить.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Прилипатель - чтобы препараты лучше действовали
Сколько раз, обрабатывая листья винограда растворами от грибковых болезней, вам приходилось наблюдать, как жидкость быстро стекает и скапывает на землю? Если к этому прибавится еще и ветер, практически половина препарата стечет с растения. Может, это потому, что листья винограда гладкие и от него все отскакивают? Но вспомните, вы наверняка опрыскивали и помидоры, у которых мохнатые листики, и растворы так же стекали и почти не контактировали с растением.

На самом деле это эволюционная особенность – если бы листья намокали полностью каждый раз, когда идет дождь, они обламывались бы под собственным весом и растение впоследствии погибло бы. Чтобы этого не допустить, природа и придумала подобный механизм. Часто поверхность листовой пластины покрыта восковым налетом, защищающим растения от спор грибка и некоторых вирусов, а также и от того, чтобы любая жидкость не задерживалась долго на листе. Агрономы давно придумали, каким способом можно повысить прилипание препарата к листьям и какую пользу от этого получат огород и сад – это можно сделать с помощью прилипателя.

Давайте ниже рассмотрим самые эффективные варианты современных прилипателей.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Как избавиться от муравьев: на огороде, дома, в саду
Знаете ли вы, что некоторые виды муравьев имеют целые «фермы» с тлей, выделениями которой и питаются как молоком. От такого соседства у хозяина настоящая головная боль: поврежденные листья, ослабленные растения, увядшие цветы, и как следствие – потеря урожая. Как избавиться от муравьев на огороде и как вывести их из дома, если они и там не дают вам покоя?
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Прививка деревьев – как получить разные сорта на одном дереве
Когда и как прививать деревья в саду – любимая тема беседы у начинающих садоводов. Меня с братом отец научил этому еще в детстве. Поверьте, наблюдать, как приживается новая ветвь на дереве – одно из самых больших удовольствий хозяина. Прививку садовых деревьев делают для того, чтобы на дикорастущем, несортовом дереве вырастить сортовое или на одном сортовом дереве иметь ветки другого сорта и получить от них урожай. Есть разные методы прививки: окулировка, копулировка, прививка веткой в ​​крону, в ствол либо пень.

Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Борьба с вредителями в саду
Вредители сада – головная боль каждого садовода. Если болезни можно предупредить и вылечить, то листовертка, долгоносик, тля, муравьи, короед, стеклянница запросто переселятся из соседнего сада, даже если вы от них обработали все свои деревья. Защитить сад можно, если подойти к проблеме комплексно.
Сразу замечу, что опрыскивание пеплом, медным купоросом, мочевиной не эффективно в борьбе с насекомыми. Липучие приманки для насекомых также не в состоянии оградить весь сад от вредителей, но уменьшают их количество на отдельных деревьях.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Уход за садом: какие работы необходимы деревьям
Меня всегда удивляло, что некоторые деревенские жители не задумываются об уходе за плодовыми деревьями. Как полагают, что полив, обработка, мульчирование деревьев – лишние хлопоты, достаточно побелить стволы и обрезать сухие ветки. А вот городские жители, изучая садоводство с нуля, имеют незаурядные успехи в этом деле.
Ниже в статье я расскажу об основных этапах ухода за садом, начиная с ранней весны до поздней осени.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Болезни плодовых деревьев от парши к монилиозу
Разобраться в том, какие болезни деревьев чаще всего бывают в саду, непросто. Садовник понимает, что пришла болезнь, когда возникают пятна на листьях, желтеют листья или появляется гниль на плодах. Самые частые вопросы, которые я слышу от дачников – чем лечить плодовые деревья, чтобы не потерять урожай и какие методы борьбы с болезнями применять? Ниже я расскажу, по каким признакам определять болезни плодовых деревьев и что делать, когда диагноз дереву уже поставлен.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Фунгициды для сада: как лечить деревья от грибков
Применение фунгицидов – неотъемлемая часть работы садовника, потому что болезней плодовых деревьев, к сожалению, немало и бороться только народными методами в тяжелых случаях нельзя.

Как невозможно выработать абсолютный иммунитет к гриппу, так нельзя сделать сад неуязвимым к грибкам, споры которых разносятся ветром и насекомыми. Однако, если вы беретесь в садоводство со всей ответственностью и готовы беспокоиться о деревьях, как о своих детях, забот с болезнями у вас с каждым годом будет все меньше. Системные фунгициды для сада – лучшие в этом помощники.

Основные условия для развития грибковых болезней: загущенность посадок, недостаток фосфора и калия, нерегулярный поверхностный полив, несвоевременная пропашка сорняков и обрезка, несоответствие кислотности почвы потребностям культуры.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Видео: спасаем корни молодых деревьев от жуков
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Обрезка деревьев в саду: зачем формировать крону
Хотите иметь здоровый урожайный сад, а не кустарник – поинтересуйтесь у опытного садовника, как правильно обрезать деревья. Если ваши деревья не знают, что такое сформированная крона, посмотрите на запущенные колхозные сады. Такие же деревья будут расти и у вас через десяток лет.
Обрезка плодовых деревьев необходима, чтобы ускорить плодоношение яблонь, слив, вишен, а также увеличить урожаи и уберечь деревья от болезней.
Чем больше фруктовых деревьев вы выращиваете, тем больше времени отводите для тщательной их обрезки. Слишком слабая, как и слишком сильная обрезка, откладывает плодоношение. В первом случае дерево тратит слишком много сил на образование листьев, во втором – вегетативной массы наоборот не хватает для образования цветов и ягод.
Давайте разберемся с основными принципами обрезки плодовых деревьев.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Опрыскивание деревьев весной - борьба с болезнями и вредителями
Когда опрыскивать деревья и чем обработать сад от короедов, тли, гусениц и разных грибковых болезней, интересует каждого хозяина. Лучшее для этого время – ранней весной, до распускания почек, поскольку в данный период важно провести опрыскивание против зимующих вредителей и возбудителей болезней.
Следовательно, обработка сада весной сводится к опрыскиванию ветвей и нанесению лечебных смесей на кору.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Посадка плодовых деревьев весной и осенью - пошаговая инструкция
Мало кто из хозяев, занимающихся огородом, остаются безучастными к саду. Поэтому всех беспокоит вопрос: когда и как правильно сажать фруктовые деревья весной и осенью. Отвечаю, что главное высаживать тогда, когда останавливается сокодвижение. То есть осенью листья уже не растут, а весной еще не распустились. Это позволяет саженцу хорошо приняться и развить корни.
Итак, весной деревья сажают, как только размерзнется почва и можно выкопать глубокую яму – по крайней мере на 70 см или метр вширь. Нерастаявший снег только на руку нам – им нужно укрыть место посадки и во время таяния он будет обеспечивать своеобразный капельный полив.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Видео: обработка деревьев во время цветения
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Уход за садом

Чтобы плодовые насаждения постоянно радовали обильным цветением и полновесным урожаем, необходимо знать, как ухаживать за садом правильно. Садовые хлопоты начинаются не с определенной даты, а с подходящих погодных условий на улице. Как только растаял снег и до глубокой осени, садовому участку требуется уделять максимум внимания и заботы.

Эксперты агрономы с радостью делятся секретами о том, как подобрать необходимые удобрения для плодовых культур, сформировать крону, организовать полив деревьев и кустарников. Для предупреждения распространенных болезней и борьбы с местными насекомыми вредителями стоит обрабатывать растения фунгицидами, инсектицидами и другими препаратами, разработанными специально для Украины отечественным производителем — компанией “Укравит Сайенс Парк”.

Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Система защиты семечковых культур (яблоня, груша, айва)
Из этого видео вы узнаете, как защитить культурные растения от вредителей, болезней и сорняков.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Система защиты косточковых культур (вишня, черешня, слива)
Из этого видео вы узнаете, как защитить культурные растения от вредителей, болезней и сорняков.
Бордоська суміш: застосування, рецепт | Аптека садівника
Система защиты косточковых культур (абрикос, персик, нектарин))
Из этого видео вы узнаете, как защитить культурные растения от вредителей, болезней и сорняков.